Cerca
Cerca solo tra i titoli
Da:
Cerca solo tra i titoli
Da:
Menu
Home
Allerta prezzi
Forum
Nuovi Messaggi
Cerca...
Iscritti
Visitatori online
Novità
Nuovi Messaggi
Nuovi media
Nuovi commenti media
Ultime Attività
Nuove inserzioni nel mercatino
Nuovi commenti nel mercatino
Mercatino
Nuove inserzioni
Nuovi commenti
Latest reviews
Cerca nel mercatino
Feedback
Guarda le statistiche
Training Camp
Pianificazione
MTB
Media
Nuovi media
Nuovi commenti
Cerca media
EBIKE
Accedi
Registrati
Cerca
Cerca solo tra i titoli
Da:
Cerca solo tra i titoli
Da:
Nuovi Messaggi
Cerca...
Iscritti
Visitatori online
Menu
Install the app
Installa
Rispondi alla discussione
JavaScript è disabilitato. Per una migliore esperienza di navigazione attivalo nel tuo programma o nella tua app per navigare prima di procedere.
Stai usando un browser molto obsoleto. Puoi incorrere in problemi di visualizzazione di questo e altri siti oltre che in problemi di sicurezza. .
Dovresti aggiornarlo oppure
usarne uno alternativo, moderno e sicuro
.
Home
Forum
Allenamento
Strumenti
Garmin Edge 520 (parte 2)
Testo
<blockquote data-quote="carbal54" data-source="post: 5838286" data-attributes="member: 19851"><p>Le mappe non c'entrano nulla, tanto più che il 520 non è cartografico.</p><p></p><p>Quello che ti succede (e succederà ancora) è il limite intrinseco del sistema GPS.</p><p></p><p>Lo strumento confronta la tua posizione attuale con le coordinate dei punti del segmento. Dato che il sistema è lungi dall'essere perfetto, capita che la distanza tra i due punti (quello stimato dallo strumento della tua attuale posizione) e quello del segmento, siano distanti più di.... X. Ergo per lui sei fuori traccia e quindi non puoi completare il segmento.</p><p>Nonostante i miglioramenti delle antenne, nonostante i satelliti russi, l'errore di calcolo della posizione può ancora essere, in circostanze sfavorevoli, superiore ai 10-15 metri.</p><p></p><p>Niente che tu possa fare se non riprovare, magari venerdì prossimo i satelliti sono messi meglio e l'errore più basso.</p><p></p><p>carlo</p></blockquote><p></p>
[QUOTE="carbal54, post: 5838286, member: 19851"] Le mappe non c'entrano nulla, tanto più che il 520 non è cartografico. Quello che ti succede (e succederà ancora) è il limite intrinseco del sistema GPS. Lo strumento confronta la tua posizione attuale con le coordinate dei punti del segmento. Dato che il sistema è lungi dall'essere perfetto, capita che la distanza tra i due punti (quello stimato dallo strumento della tua attuale posizione) e quello del segmento, siano distanti più di.... X. Ergo per lui sei fuori traccia e quindi non puoi completare il segmento. Nonostante i miglioramenti delle antenne, nonostante i satelliti russi, l'errore di calcolo della posizione può ancora essere, in circostanze sfavorevoli, superiore ai 10-15 metri. Niente che tu possa fare se non riprovare, magari venerdì prossimo i satelliti sono messi meglio e l'errore più basso. carlo [/QUOTE]
Riporta citazioni...
Verifica Anti SPAM
Invia risposta
Home
Forum
Allenamento
Strumenti
Garmin Edge 520 (parte 2)
Alto
Basso